Feb 15, 2010

Телеграф.lv: Шлесерс: вопрос о смене правительства снова актуален

Телеграф.lv: Шлесерс: вопрос о смене правительства снова актуален
Sleser1-article

Если в течение месяца теперешнее правительство не разработает план по разогреву экономики и развитию Латвии, актуализируется вопрос о смене Кабинета министров, заявил сегодня в интервью «900 секундам» телекомпании LNT вице-мэр Риги Айнар Шлесерс (ЛПП/ЛЦ).

То, что «священники» проголосовали о выдаче правительству мандата в переговорах с международными кредиторами, не означает выражение доверия правительству Домбровскиса как такового, сказал Шлесерс. И добавил: правительство до сих пор не поняло этот жест поддержки и создает ощущение стабильности.

Как считает Шлесерс, министрам финансов и экономики нужно было уже на следующий день после голосования прийти в Сейм с конкретными планами о том, как будут потрачены средства. Но этого не произошло. «По-прежнему непонятно, как Латвия будет отдавать занятые деньги, если мы не начнем их зарабатывать», — говорит вице-мэр.

Он считает, что и у общества нет ясности о развитии государства. «Поэтому мы на этой неделе обратимся в премьеру с вопросом о наличии плана развития. Если плана не будет, то через месяц может актуализироваться вопрос о новом правительстве», — считает Шлесерс.

Шлесерс уверен, что к следующему созыву Сейма нужны новые политики: «Нужна свежая кровь, чтобы как минимум половина депутатов Сейма были работодателями». Он лично говорил со многими предпринимателями, которые оценивают идею стать политиками, поскольку недовольны теперешней ситуацией в государстве.