Nov 27, 2009

Владимир Познер - полиглот и враг православия : KM.RU Новости

Владимир Познер - полиглот и враг православия : KM.RU Новости
18.06.2008
Восхищение Америкой понятно: господин Познер является… гражданином этой страны. В интервью «Радио «Свобода» 6 февраля он это говорит сам, без всякого принуждения. На своей интернет-конференции на сайте Первого канала он, правда, уже говорит, что у него двойное гражданство. Тем не менее факт наличия американского гражданства он подтверждает. Более того, он заявил (и на упомянутой конференции, и в интервью радио «Эхо Москвы» в начале июня), что собирается участвовать в ноябрьских выборах президента США. И уже определился, за кого будет голосовать. За Барака Обаму.

Конечно, кто-нибудь может сказать, что, дескать, слава богу, что не за Маккейна. Обама, мол, прогрессивный, молодой, и все такое. На первый взгляд, может быть оно и так. Но попробуем разобраться, как дела обстоят на самом деле.

Короля, как гласит известная мудрость, играет свита. Поэтому достаточно взглянуть на окружение господина Обамы, чтобы понять, какую политику он, если станет президентом США, будет проводить в отношении России. Так вот, советником кандидата в президенты США Барака Обамы по геополитике является не кто иной, как господин Збигнев Бжезинский, бывший советник президента Картера. Тот самый Бжезинский, по совету которого США начали вооружать афганских моджахедов и тем самым, по его собственному признанию, спровоцировали ввод советских войск в Афганистан, подаваемый ныне тем же Познером не иначе как «агрессия».

В интервью Бжезинского журналу «Нувель Обсерватер», данном еще в 1998 году, на прямой вопрос «Вы не жалеете о том, что вы содействовали исламскому фундаментализму, что вы снабжали оружием и консультировали будущих террористов (одним из адресатов помощи был тот самый бен Ладен, которого уже седьмой год безуспешно ищут спецслужбы США. – Прим. КМ.RU)?» он отвечает вполне откровенно: «Что важнее с точки зрения истории мира? Талибаны или падение советской империи? Несколько взбудораженных исламистов или освобождение центральной Европы и конец холодной войны?»

Ныне же советник Обамы считает - и об этом он пишет в своей книге «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство», - что Россия не должна играть самостоятельную роль в мировой политике, потому что «если она хочет сохранить в неприкосновенности свою территорию, нет иного выбора, кроме как примкнуть к Западу в качестве его младшего партнера». Для этого она, в частности, должна ни больше ни меньше предоставить в совместное пользование природные богатства Сибири. А кроме того, одной из навязчивых идей господина Бжезинского является создание вокруг России нового «санитарного кордона».

Зачем, спросите вы, столь подробно освещать взгляды господина Бжезинского в статье, посвященной известному тележурналисту? Повторю еще раз: господин Познер заявил, что отдаст свой голос в поддержку Барака Обамы. Означает ли это, что господин Познер поддерживает откровенно русофобские взгляды его советника? Мне кажется, граждане России вправе знать, чью программу они имеют удовольствие (весьма сомнительное, впрочем) лицезреть каждым воскресным вечером на главном телеканале страны. Глядишь, и руководство Первого канала задумается о том, стоит ли доверять прайм-тайм этому господину. Лучше, как говорится, поздно, чем никогда.