Jan 29, 2010

Александр Рар: Ширак отказался сесть на трубу ради Путина

Александр Рар: Ширак отказался сесть на трубу ради Путина
Пятница 29 января 2010 года

Пост главы совета директоров «Южного потока» остается вакантным

В отличие от Герхарда Шредера, Жак Ширак не захотел работать на «Газпром», сообщает Le Nouvel Observateur. Пресс-служба экс-президента Франции подтвердила, что Ширак отклонил предложение своего друга Владимира Путина. Российский премьер надеялся доверить ему руководство проектом «Южный поток»: по этому газопроводу (если он будет построен) планируется поставлять российский газ в Турцию в обход Украины. «Жак Ширак предпочел целиком посвятить себя своему фонду, - цитирует издание слова источника из окружения бывшего президента. - В любом случае у него нет желания работать в частной компании».
Почему экс-президент Франции отказал российскому премьеру, рассуждает немецкий политолог-международник, член Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар.
«СП»: – Александр, кто больше заинтересован в русском газе – Германия или Франция?
– Энергетический альянс в Европе создавался фактически русскими и немцами. Французы тут не при чем, они из России газ не получают. У них очень сильно развита атомная промышленность. Если газ им нужен, они его получают из Алжира. Словом, во Франции совсем другое понимание в обществе и элитах нужности или ненужности российского газа. А в Германии ситуация другая: газ нужен, мы зависим от России. Поэтому, конечно, Шредер пошел на эту должность, думая не только о деньгах, а думая о том, как выстроить прочный политический альянс с Россией для того, чтобы Германия и дальше могла стабильно получать российский газ, и это он будет гарантировать своим политическим весом. Для Ширака все это не нужно было делать.
«СП»: – В Германии с пониманием отнеслись к решению Шредера пойти работать в «Газпром»?
– Это вызвало шквал критики. Критиковали, в основном, то, что он принял эту должность сразу после того, как ушел с посла канцлера. Общественность посчитала, что это неэтично – немедленно после ухода заниматься коммерческим проектом, который до этого им же политически разрабатывался.
«СП»: – Почему так получилось?
– Думаю, Шредер пошел навстречу Путину, который очень его уговаривал сесть на трубу как можно быстрее, чтобы гарантировать успех проекта. Российский лидер в то время думал, что назначив Шредера главой газотранспортного консорциума, он повысит авторитет Шредера, в том числе и в Германии.
«СП»: – Но Путин ошибся?
– Это был неправильный расчет. На Шредера, повторюсь, обрушился шквал критики. Газеты посчитали, что он должен был подождать полгода-год, прежде чем соглашаться на такое предложение.
«СП»: – Сейчас Шредер реально полезен Путину?
– К сожалению, Шредера настолько атакуют СМИ в Германии и Европе, что выходит так: любое высказывание, которое Шредер делает по газу, расценивается прессой как негативное. Пресса очень ядовито реагировала на дружбу Путина и Шредера. Это стало традицией: критиковать их сотрудничество, смотреть на него с негативной точки зрения. Думаю, за этим могут стоять и политические интересы: многим политикам, вероятно, стало завидно, что Шредер смог так устроиться, и быстро зарабатывать большие деньги. Сейчас по газовым вопросам Шредер не выступает, потому что международная и европейская пресса в этой сфере с ним просто воюет.
«СП»: – Вернемся к Шираку. Я понимаю, во Франции другая позиция по энергетическому комплексу. Но ведь и Путин, когда делал ему предложение возглавить «Южный поток», рассчитывал на возможное согласие? На что он рассчитывал?
– Если честно – я не понимаю. Потому что с Шредером была договоренность, но Путин должен был уяснить, как сложно пришлось Шредеру работать на этой должности – пресса палила в него из всех орудий. По Шираку тоже бы открыли обстрел, прими он предложение Путина – и во Франции, и в Германии. Возможно, он отказался по этим соображениям.
Вообще на Западе относятся к «Газпрому» негативно, с большим подозрением. Подозревают, что компания на деле является рукой Кремля. Я не знаю, чем руководствовался Путин, обратившись к Шираку. Надеюсь, это не просто желание наградить своих бывших друзей «газовыми» гонорарами. Надеюсь, что это не так. Но пресса это расценивает именно так.
«СП»: – А до Ширака кто-то отказывал Путину?
– Романо Проди, когда он ушел с поста премьера Италии, Путин тоже предлагали возглавить один из газотранспортных консорциумов. Проди отказался: все увидели на примере Шредера, что пресса в подобных случаях просто безжалостна.
«СП»: – Ширак отказался, место остается вакантным. После неудачи Шредера Путин сможет уговорить занять это место кого-то из европейских политиков?
– Думаю, политики найдутся – менее известные. В политику приходят новые люди, старые политики уходят. Кому-то из них можно предложить эту должность.
Сколько платит Шредеру «Газпром»
Российская компания «Газпром» сообщила в 2005 году, что размер зарплаты Шредера в должности председателя комитета акционеров консорциума по строительству трубопроводов (который оценивается в 5,7 млрд долларов) будет соответствовать тому, что человек его масштаба зарабатывал бы на подобной должности в инвестиционном банке или частной компании.
Люди, близкие к консорциуму, сообщили, что цифра в 1 млн евро, прозвучавшая в немецкой прессе как размер годовой зарплаты Шредера, является вполне реальной. «У него нет недостатка в предложениях, и его зарплата будет сопоставима с той зарплатой, которую он бы получил в инвестиционном банке или частной компании», – заявил человек, близкий к консорциуму.