Dec 12, 2009

Молдавский эксперт: Владимир Путин - более перспективный кандидат в президенты Молдавии, чем Траян Бэсеску // ВЕСТИ.МД / все новости дня

Молдавский эксперт: Владимир Путин - более перспективный кандидат в президенты Молдавии, чем Траян Бэсеску // ВЕСТИ.МД 
13:49, 12 Дек 2009

Российский премьер Владимир Путин был бы более перспективным кандидатом на пост президента Молдавии, с точки зрения уровня его поддержки в молдавском обществе, чем президент Румынии Траян Бэсеску. Такое мнение высказал 11 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости директор Социал-демократического института Молдавии Богдан Цырдя, комментируя предложение румынского эксперта Антония Попеску о приглашении президента Румынии Траяна Бэсеску на пост президента Молдавии.

По словам Цырди, в демократической стране, президентом становится тот, кто пользуется наибольшим доверием населения. "В Молдавии на румынских выборах 2009 года за Траяна Бэсеску проголосовали всего 8000 граждан. Это приблизительно 0,3% из зарегистрированных в молдавских избирательных списках граждан, которых около 2,500 млн. Согласитесь, это немного для того, чтобы стать президентом. В самих выборах президента Румынии участвовали около 9000 человек. Честно говоря, и в этих голосах есть сомнения, так как не исключено, что имели место массовые фальсификации. По крайней мере, в самой Румынии выборы выиграл Мирча Джоанэ, у которого, похоже, украли победу благодаря жестким технологиям (По итогам состоявшегося 6 декабря второго тура выборов президента Румынии кандидат Либерально-демократической партии, действующий глава государства Траян Бэсеску набрал 50,33% голосов, его соперник, председатель Социал-демократической партии Мирча Джоанэ - 49,67%. Разница между кандидатами составила 70.048 голосов из более чем 10 миллионов принявших участие в выборах. 8 декабря СДПР направила в Конституционный суд заявление с просьбой аннулировать итоги президентских выборов и назначить повторное голосование - прим. ИА REGNUM Новости)", - считает эксперт.


Он напомнил, что в самой Молдавии опросы указывают на то, что наибольшим доверием пользуется не Траян Бэсеску, а Владимир Путин, рейтинг которого превышает 50%. В то же время, по словам Цырди, доля истины в "предложениях" румынского эксперта есть. "Нынешний и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу имеет рейтинг около 1%. Так почему же не поставить на этот пост Траяна Бэсеску, имеющего приблизительно сопоставимый рейтинг в Молдавии?" - задается вопросом политолог. В то же время он напомнил, что нынешнее молдавское законодательство не предусматривает для обладателей двойного гражданства возможности занимать высокие государственные должности в стране.

Вместе с тем, по словам Цырди, предложения румынского эксперта "говорят о горькой молдавской действительности". "В стране раскол, элиты не могут найти консенсус, развязав "войну всех против всех". Умеренный Мариан Лупу не был избран парламентом на должность президента. А это чревато либо укреплением авторитарных ожиданий в стране и приходом авторитарного лидера, а в худшем случае - переходом под частичное внешнее управление. Поэтому, и возникают такие предложения", - отметил эксперт.

"Одну мысль можно высказать однозначно: сегодня большинство населения страны ратует за независимость Республики Молдова. Такая же установка и у большинства молдавских политических элит, даже, несмотря на заигрывания с Румынией. Ведь кто хочет терять должности, функции, власть? Так что декларации - декларациями, а реальная политика - это искусство возможного", - подвел итог Богдан Цырдя.

Источник: regnum.ru