Dec 13, 2009

Mixnews - мультимедийный новостной портал / Общество / Новости / Эксперты: Для широкомасштабных акций протеста не хватает единогласия

Mixnews - мультимедийный новостной портал / Общество / Новости / Эксперты: Для широкомасштабных акций протеста не хватает единогласия:

Озлобленным решениями правительства и Сейма жителям Латвии сих пор не хватает единогласия для того, чтобы устраивать широкомасштабные акции протеста, считают опрошенные эксперты. Об этом пишет Diena.

Отсутствие единогласия в обществе вынуждает жителей выражать либо индивидуальный протест, как например, палаточный городок напротив Кабинета министров, либо уезжать из страны.
"Нация испытывает проблемы и не может содействовать, т.к. взаимное доверие у нас меньше, чем это наблюдается у других наций", - считает социолог Арнис Кактиньш. "Общество может держать злость на правительство или тихо саботировать государство, например, не платя налоги или уезжая из страны" - говорит он.
Похожего мнения придерживается и социоантрополог Клав Седлениекс. По его мнению, у людей до сих пор нет общей идеи. Например, протестующие напротив Кабмина требуют введения мажоритарной выборной системы. "Конечно, с этой идеей согласны не все, полагаю, что около 90% жителей Латвии понятия не имеют о чем здесь идет речь", - считает Седлениекс. Нередко случается, что высказываемые идеи недостижимы, отметил он.
Таким образом, широкомасштабные акции протеста возможны только тогда, когда появляется новое направление в политической жизни страны, способное усилить агрессивные настроения.
Масштабные акции протеста возможны только в случае резких изменений в политике государства, которые могут спровоцировать агрессивные настроения. Таким толчком мог бы стать, например, приход к власти одного из "олигархов" (Андрис Шкеле, Айвар Лембергс, Айнар Шлесерс).
Тот факт, что бюджет будущего года был принят относительно спокойно, связан с ясным пониманием того, что "никто не мог сделать лучше", указал Седлениекс, добавив, что нынешнего главу правительства Валдиса Домбровскиса по крайней мере не подозревают в стремлении присвоить бюджетные средства. Ситуация была бы иной, если бы у власти стоял один из "олигархов".
Добавим, как отметил Кактиньш, индикаторы настроений в обществе показывают, что люди сейчас подавлены и настроены крайне пессимистично, поэтому массовые акции протеста сейчас маловероятны. В большей степени их протест проявляется в нежелании общества платить налоги и стремлении покинуть страну.
13 декабря, 11:56