Dec 21, 2009

OMEGA: Политформирование бизнесменов ожидает судьба клуба, а не партии

OMEGA: Политформирование бизнесменов ожидает судьба клуба, а не партии
19 декабря 2009 г. 9:11
Просмотров: 916

Об этом агентству OMEGA заявил один из лидеров Демократической партии Олег Серебрян, комментируя появление на политической арене партии бизнесмена Николая Черного.
«Были такие попытки еще в 90-х годах создать партию, в которой была бы, прежде всего, бизнес-элита, я думаю, что они были бы клубами до сих пор, нежели партией», - отметил Серебрян. При этом лидер ДПМ подчеркнул, что не думает, что «партия, создавшаяся в декабре, еще незарегистрированная, имеет реальные шансы в течение нескольких месяцев стать сильным оплотом социал-демократии в Молдове».

16 декабря, вице-председатель компании «LUKOIL» Николай Черный объявил о намерении создать собственную партию левоцентристской ориентации, а также о том, что возможным названием нового формирования может стать «партия труда». Черный не назвал имена своих сторонников, пообещав дать больше информации после новогодних праздников. Как отмечает влиятельное российское издание «Независимая газета», появление Николая Черного на политической арене Молдовы может являться одним из проектов известного российского олигарха Бориса Березовского.

Николай Черный родился в г. Котовск Одесской области Украины. В 1991 году он возглавил Государственное предприятие Республики Молдова по топливу (в 1995 году преобразовано в компанию «Тирекс Петрол»), а в 1999-м - в «LUKOIL-Moldova». С 1999 по 2005 год работал генеральным директором «LUKOIL-Moldova» и «LUKOIL-România». В 2003 году под руководство Черного были переданы все структурные подразделения компании «LUKOIL» на территории Молдовы, Украины, Венгрии, Румынии, Кипра и Сербии-Черногории. По различным данным, состояние Черного оценивается в 300-500 млн. евро.