Dec 23, 2009

OMEGA: Министр юстиции заявил, что досрочные выборы могут состояться либо осенью 2010 года, либо весной 2011

OMEGA: Министр юстиции заявил, что досрочные выборы могут состояться либо осенью 2010 года, либо весной 2011: "Министр юстиции заявил, что досрочные выборы могут состояться либо осенью 2010 года, либо весной 2011
23 декабря 2009 г. 14:02
Просмотров: 165



Министр юстиции Александр Тэнасе в интервью агентству OMEGA заявил, что досрочные парламентские выборы в Молдове могут состояться либо осенью 2010 года, либо, совместно с выборами в местные органы власти, весной 2011 года.

Поясняя позицию относительно возможности проведения парламентских выборов в следующем году, Тэнасе отметил, что он исходит из положений действующего законодательства. «Конституция говорит, что нельзя проводить выборы чаще, чем два раза в год, а Законом мы определили, что можно распускать парламент только по истечению года после последнего роспуска», - заявил Министр юстиции, добавив, что последний роспуск Парламента был 15 июля, а, следовательно, декрет о роспуске законодательного органа XVIII созыва может быть подписан не ранее, чем 15 июля 2010 года. Как отметил Тэнасе, с учетом положения Кодекса о выборах, устанавливающего срок проведения досрочных парламентских выборов (45 дней со дня вступления в силу Указа президента о роспуске парламента), получается, что «выборы могут быть теоретически в сентябре-октябре месяце».

В то же время, Министр юстиции не исключил, что выборы могут состояться значительно позже, то есть, весной 2011 года. «Да, это возможно», - заявил в этой связи Тэнасе, ссылаясь на несовершенство молдавской Конституции. «Я тоже с этим не согласен, что у нас Конституция очень расплывчатая и резиновая, и ее можно трактовать как угодно», - подчеркнул министр, отметив, что верховный закон государства «не прописывает сроки, в которые нужно обязательно распускать парламент». «Конституция прописывает, когда распускается, а не ставится какой-то дэд лайн. Исходя из этой ситуации, ныне действующий президент, теоретически, может распустить парламент и весной», - заключил Тэнасе.

Согласно действующему законодательству, после неизбрания депутатами с двух попыток президента страны, действующий глава государства должен своим Указом распустить парламент и назначить дату выборов нового Парламента. Члены правящего парламентского большинства трижды пытались избрать президентом Мариана Лупу, однако, каждая из попыток оказывалась безрезультатной."