Dec 21, 2009

Украина заинтересована в широком сотрудничестве с Молдовой // ВЕСТИ.МД / все новости дня

Украина заинтересована в широком сотрудничестве с Молдовой // ВЕСТИ.МД / все новости дня: "Украина заинтересована в широком сотрудничестве с Молдовой"
Украина подтверждает свою заинтересованность в продолжении активного политического диалога с молдавской стороной по всему спектру двусторонних отношений.


Как сообщили в пресс-службе посольства Украины в РМ, об этом накануне заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в ходе двусторонней встречи в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Владом Филатом и вице-премьером Молдавии, министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ.

Особое внимание стороны уделили вопросам завершения договорно-правового оформления украинско-молдавской государственной границы, в том числе, относительно начала демаркационных работ на приднестровском участке. В частности, была достигнута договоренность об установлении до конца 2009 года первого пограничного знака.

Важной темой переговоров стало также сотрудничество двух стран в сфере европейской интеграции. Было отмечено, что интеграция в Европейский Союз является ключевым внешнеполитическим приоритетом Украины и Республики Молдова.

Одним из практических шагов двух стран в этой сфере стало подписание Совместного обращения Министров иностранных дел Украины и Республики Молдова к Европейскому Союзу относительно использования финансовых механизмов инициативы Евросоюза "Восточное партнерство" для создания Еврорегиона "Днестр".

В ходе визита Порошенко в Кишинев также было также подписано Соглашение между Украиной и Республикой Молдова о сотрудничестве в сфере обеспечения прав лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам. Данное Соглашение создает действенный механизм для защиты прав и интересов многочисленной украинской общины в Молдове и молдавской в Украине, уточняет пресс-служба посольства Украины в Молдове.

Источник: nr2.ru