Dec 5, 2009

Архитектура европейской безопасности – разногласия между Россией и НАТО

Дмитрий Борисов
5.12.2009, 14:41

Photo: EPA
Россия и НАТО возобновили взаимный диалог, прерванный после событий августа 2008 года на Кавказе. На заседании в Брюсселе Совета Россия-НАТО были одобрены все три вынесенных на утверждение документа. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что считает прошедшую встречу хорошим стартом для новых отношений. По его словам, страны НАТО готовы обсуждать с Россией проект нового Договора о европейской безопасности.
Встреча в Брюсселе выявила парадокс: по общей безопасности на континенте оказалось больше всего разногласий. Дискуссионное поле подробно обрисовал в беседах с журналистами, среди которых была и наш корреспондент Елизавета Исакова, министр иностранных дел России  Сергей Лавров:
«Это и планы расширения альянса, и судьба режима контроля над обычными вооружениями в Европе, это и приближение военной инфраструктуры к российским границам. Мы подробно изложили наши озабоченности, надеемся на то, что партнеры их услышали. Особое внимание мы также уделим тем рискам, которые связаны с продолжающимися поставками оружия в Грузию, рассчитываем, что страны альянса сделали необходимые выводы из событий августа прошлого года. В целом, дальнейшее развитие нашего партнерства с НАТО будет в значительной степени зависеть от того, как пойдет работа над стратегической концепцией альянса. У нас уже налажен диалог по этой теме».
Сергей Лавров отметил, что безопасность в Европе должны обеспечивать все страны без исключения. И не  в последнюю очередь России. Глава российского МИДа развеял опасения по поводу проекта Договора европейской безопасности, который был направлен президентом России Дмитрием Медведевым руководителям государств, входящих в евро-атлантический блок НАТО:
«В российском проекте нет никакого скрытого смысла, в нем не содержится какой-либо попытки присвоить право вето на деятельность НАТО. В то же время у нас есть общее обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других. У нас есть обязательство не размещать, например, на территории новых членов альянса существенные боевые силы. Это обязательство до сих пор не расшифровано. Поэтому никто не знает:  базы, которые создаются в Румынии и Болгарии - это существенные боевые силы или нет? Мы считаем, что да, американцы говорят - нет. Вот эти недосказанности мешают делу, и они порождают какие-то ненужные взаимные подозрения и упреки. Поэтому в договоре четко сказано, что его участниками будут все организации, включая руководство НАТО».
Несмотря на наличие спорных моментов, Сергей Лавров подчеркнул, что заседание Совета Россия-НАТО впервые за несколько лет закончилось конструктивными, далеко идущими результатами. Есть направления совместной работы. Это взаимодействие по Афганистану, борьба с терроризмом, пиратством и наркотрафиком, а также совместные усилия в области противоракетной обороны и разоружения. На сотрудничество сделал упор и новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он выразил надежду, что прошедшие в Брюсселе переговоры станут шагом к настоящему стратегическому партнерству. Ожидается, что первое заседание рабочей группы России и НАТО состоится в январе 2010 года. Их темой станет вопрос, по которому у сторон разные позиции, а именно - конфигурация противоракетной обороны в Европе.